В пятницу компания Skanska объявила о снижении операционной прибыли в четвертом квартале на 73%. Это связано со списанием стоимости недвижимости, что повлияло на показатели строительной группы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В январе крупнейшая строительная компания Скандинавии предупредила о необходимости выплаты 2 млрд шведских крон (191,02 млн долларов США) за обесценение активов и изменение стоимости объектов недвижимости на рынке коммерческой недвижимости в США в связи со слабостью рынков.

«Четвертый квартал стал завершением успешного года для строительной отрасли, в то время как слабые рынки повлияли на жилую и коммерческую недвижимость», — отметил генеральный директор Андерс Даниэльссон.

«В области развития проектов стратегия роста приостановлена, и мы сосредоточились на продажах и аренде… готовясь к восстановлению активности на рынке», — добавил он.

Операционная прибыль составила 957 миллионов крон (91,4 миллиона долларов) против 3,53 миллиарда годом ранее, несмотря на рост продаж на 4 %.

Skanska прогнозирует замедление темпов роста рынка коммерческого строительства в следующем году. Что касается жилищного строительства, то в Скандинавии ожидается спад.

Объем заказов строительного подразделения, на которое приходится основная часть продаж группы, снизился до 44,1 миллиарда крон с 51,6 миллиарда.

Группа предложила дивиденды за 2023 год в размере 5,50 крон на акцию, в сравнении с 7,50 кронами за предыдущий год.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.