В прошедшем году страна достигла значительных успехов в развитии своей образовательной инфраструктуры: было зарегистрировано открытие 93 новых школьных учреждений в 13 регионах, что на 9,4% больше по сравнению с предыдущим годом.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако, количество новых мест для учащихся в этих учебных заведениях сократилось на 7% и составило 46,9 тысяч мест.

Наиболее значительный рост числа учебных мест был зафиксирован в Туркестанской области с показателем в 11,4 тысячи и ростом на 35,1%. В числе лидеров также Шымкент и Атырауская область, где было добавлено по 5,6 тысяч ученических мест.

Стоимость запущенных в эксплуатацию образовательных объектов достигла 210,2 млрд тенге, что на 23,6% выше, нежели в предыдущем году. Снова впереди Туркестанская область с показателем в 49,5 млрд тенге, за ней следуют Атырауская область и столица Астана.

За третий квартал 2023 года отмечен рост в сфере предоставления услуг начального образования до 110,7 млрд тенге, что на 21,4% превышает показатель предыдущего года. Услуги в сфере базового и среднего образования также показали увеличение на 18,2%, достигнув отметки 526,1 млрд тенге. Туркестанская область лидировала и в этом сегменте с результатом 22,2 млрд тенге, рост которого составил 12,6%, а также Жамбылская область и город Алматы с показателями в 15,3 и 12,4 млрд тенге соответственно.

В то же время, по информации Министерства просвещения РК, в текущем году планируется строительство 20 новых школьных учреждений на средства Фонда поддержки инфраструктуры образования, что позволит создать ещё приблизительно 15 тыс. мест для учащихся. В предыдущем году Фондом были профинансированы 62 проекта на сумму 96 млрд тенге, что позволило предоставить 76,7 тыс. мест.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.