Протестная акция, в которой участвовало около 680 машин, тракторов и другой сельскохозяйственной техники, прошла в Берлине, сообщает столичная полиция. В результате мирного митинга, собравшего около 1300 протестующих, часть техники все еще остается на улице, и полиция примет решение о дальнейшем движении. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Берлин стал свидетелем масштабной демонстрации, в которой активно участвовали около 680 транспортных средств, включая автомобили, тракторы и другую сельскохозяйственную технику, как сообщает агентство DPA, ссылаясь на данные столичной полиции. Мирно выразив своё несогласие, пришедшие на митинг у Бранденбургских ворот фермеры в общей сложности собрали около 1300 участников.

Некоторые транспортные средства все еще находятся на улице 17-го июня в городе, и полиция должна будет решить, когда дорога снова будет доступна для движения. В Бранденбурге, близ Берлина, прошло в общем 171 митингов, и около 100 автобанов были перекрыты. В Потсдаме участники провели автопробег длиной в 20 километров.

Согласно информации на сайте союза фермеров, примерно 100 000 тракторов выехали на улицы страны в понедельник. Во вторник акции не планировались. Ожидается, что протестная неделя закончится в следующий понедельник грандиозной демонстрацией в столице, на которую уже зарегистрировалось около 10 000 участников.

В декабре правительство Германии объявило о мерах по сокращению бюджета, включая отмену субсидий на дизельное топливо, что позволит сэкономить около 440 миллионов евро, а также изменение налогового облегчения для транспортных средств, используемых в сельском и лесном хозяйстве, что сэкономит еще 480 миллионов евро. Это стало причиной начала протестов фермеров.

В прошлую неделю Штеффен Хебештрайт, пресс-секретарь правительства, сообщил, что сокращение субсидий на дизельное топливо будет происходить постепенно, а налоговые льготы для сельскохозяйственного и лесного транспорта останутся в силе. В то же время Йоахим Руквид, глава союза фермеров, объявил о начале недельной забастовки. В тот день группа фермеров попыталась заблокировать прибытие парома с вице-канцлером Робертом Хабеком на борту.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.