В ходе встречи с населением Жетысуского района Алматы глава города Ерболат Досаев рассказал о развитии инженерной инфраструктуры в данном районе.

«Одним из главных направлений нашей работы в Жетысуском районе является предоставление ее жителям качественных коммунальных услуг», — подчеркнул Ерболат Досаев.

Сейчас в районе реализуются два новых крупных инженерных проекта по строительству 80 км сетей водоснабжения и 71 км канализации. Этим проектом будут охвачены более 100 улиц, такие как Серикова, Казыбаева, Февральская, Омарова и другие, а также мкр. Кемел, ЛОГ Айнабулак.

Первый проект реализуется ТОО «Алматыинжстрой» и охватывает полностью мкр. Кемел. В прошлом году на 3 улицах проложены 5,7 км магистральных водопроводных труб. В 2024 году работы продолжатся и будут завершены до конца этого года.

Второй проект реализуется ТОО «НКО» и охватывает 81 улицу. В прошлом году строительно-монтажные работы производились на 15 улицах, из которых полностью завершены 4 улицы. В 2024 году работы планируется произвести еще на 35 улицах. 

Также в 2023 году проведена реконструкция магистральных тепловых сетей общей протяженностью 5,1 км, в том числе в мкр. Кулагер и Айнабулак-2, по ул. Казакова, Бродского, Колпаковского-Есенова.

«В текущем году продолжим работы по реконструкции тепломагистралей протяженностью 3,3 км в мкр. Айнабулак-2, 3 и по ул. Бродского», — сказал глава мегаполиса.

Ерболат Досаев добавил, что для ликвидации подтоплений в 2023 году в районе было построено 11,7 км арычных сетей на 16 улицах. В 2024 году планируется завершить оставшиеся работы по арычным сетям на 11 улицах протяженностью 14,8 км.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.