В ходе учебного процесса в школе имени Шокана Уалиханова, расположенной в поселке Нура, произошел неожиданный инцидент с отопительной системой, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сведения, предоставленные местным образовательным управлением, указывают на то, что несчастный случай с разрывом трубы произошел во время занятий в аудитории по истории около полудня. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Восстановление работоспособности поврежденного участка системы отопления было завершено уже через два часа, и в настоящее время предпринимаются все необходимые меры для нормализации температурного режима в соответствии с установленными санитарными нормами.

Учебное заведение, носящее имя Шокана Уалиханова, было основано в далеком 1934 году и насчитывает проектную вместимость в 290 учеников, при том что фактически обучение там проходит 268 детей. Со слов руководителя образовательного отдела Нуринского района Арарата Есмаганбетова, за последние годы был проведен ряд ремонтных работ: в 2016 году обновили двери, стены и потолки на сумму 3.7 миллионов тенге; в 2018 году котельная школы была реконструирована на сумму 5.3 миллиона тенге, также был отремонтирован фасад на сумму в 670 тысяч тенге. В 2022 году для капитального ремонта была разработана и утверждена проектно-сметная документация на сумму в 524.7 миллионов тенге. В настоящее время ведутся процедуры по получению финансов на замену системы отопления и ограждения школы, на что планируется потратить свыше 47 миллионов тенге.

Отдел образования также сообщает о планах по строительству новой школы в Нуре к 2024 году в рамках национального проекта «Комфортная школа». Этот объект, рассчитанный на 600 мест, должен быть сдан в эксплуатацию не позже начала сентября 2025 года. Учащиеся школы имени Шокана Уалиханова получат преимущество при переводе в новое учебное заведение.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.