В понедельник финансовый регулятор Южной Кореи представил предложения по реформе, направленные на стимулирование компаний с низкой стоимостью акций к раскрытию планов по увеличению доходов акционеров, с целью уменьшения «корейской скидки» на цены акций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно мнению аналитиков, Южная Корея внедряет подход, аналогичный японскому, для повышения стоимости своих компаний, учитывая рекордный рост фондового рынка соседней страны.

По инициативе «Программы повышения корпоративной стоимости» правительство будет поощрять и поддерживать инициативы компаний по возврату большего капитала акционерам и улучшению управления, как сообщила Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC).

Компании смогут ориентироваться на детальное руководство, которое правительство выпустит в первой половине текущего года, при разработке своих отчетов, уточнили в FSC.

Комиссия по финансовому надзору также рассматривает вопрос о предоставлении налоговых льгот компаниям, которые увеличивают свою рыночную стоимость и доходы акционеров, включая преференции в налоговой политике.

Кроме того, регулятор планирует создать индекс компаний с высокой акционерной стоимостью. В поддержку правительственных усилий Южнокорейская фондовая биржа объявила о создании команды, занимающейся улучшением корпоративного управления.

Национальный пенсионный фонд также решил инвестировать в компании, работающие над повышением своей стоимости. Ожидается, что эти меры помогут преодолеть проблему «корейской скидки», как отмечено в заявлении FSC.

В понедельник базовый индекс KOSPI снизился на 1%, преимущественно за счет снижения стоимости акций автопроизводителей и банков, которые часто считаются недооцененными. В последнее время эти секторы значительно выросли в преддверии предложений правительства по реформированию.

Перед открытием рынка министр финансов Чой Сан Мок отметил, что правительственные меры по корпоративной реформе будут продолжаться до тех пор, пока не будет разрешена проблема «корейской скидки». Под данной проблемой понимается тенденция к снижению стоимости корейских компаний по сравнению с зарубежными аналогами из-за низких дивидендных выплат и преобладания непрозрачных конгломератов, известных как чеболи (chaebols).


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.