Попытка продажи авиакомпании Qazaq Air снова оказалась безуспешной. «Самрук-Қазына» объявила о том, что не получила ни одного предложения, удовлетворяющее условия тендера, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Последний конкурс начался 9 января, и принимал заявки до 29 числа того же месяца.

Ранее, в августе 2023 года, были предприняты попытки продать от 49% до 100% акций авиаперевозчика, но и тогда эти попытки не увенчались успехом из-за отсутствия интереса у потенциальных покупателей, несмотря на то, что стоимость сделки составляла 10,2 миллиарда тенге.

Согласно отчетам министра транспорта, у Qazaq Air имеется финансовая задолженность, а накопленный убыток компании за последние два года достигает порядка 13,1 миллиарда тенге.

Стоит отметить, что в портфеле авиакомпании имеется всего два международных маршрута в Россию, при этом в ее владении находится пять самолётов типа Bombardier DHC-8, и доля на рынке Казахстана составляет 7%.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.