В ходе рабочей поездки в Костанайскую область, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов побывал на стройплощадке будущего автозавода Kia. Новый завод обещает стать мощным импульсом для экономики, способным выпустить до 70 тысяч автомобилей ежегодно, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Производство планируется нацелить на сборку трех моделей – Sorento, Sportage, и Cerato. Генеральный директор Ким Де Ки поделился планами о создании 1500 рабочих мест, что станет значительным событием для района. Запуск завода запланирован на 2025 год.

Алихан Смаилов в своем выступлении отметил особое внимание, уделяемое правительством диверсификации экономики страны и расширению локализации в секторе обработки.

«Мы рады приветствовать корейских коллег и запуск такого значимого инвестиционного проекта на территории Казахстана. По моим данным, завод подобного уровня присутствует только на Евразийском континенте, наряду с одним в Соединенных Штатах, что ставит его в ряд важнейших проектов для нашей страны с учетом его мощностей», — акцентировал глава правительства.

Смаилов также отметил значительный прогресс в отрасли машиностроения в Казахстане, ссылаясь на производство 148 тысяч автомобилей в прошлом году, что на 30% больше по сравнению с предыдущим годом.

«Такой рост мы обязаны поддерживать в будущем, чтобы расширить внутренний рынок разнообразными моделями транспортных средств и пробиться на экспорт, что крайне важно для нашего стабильного развития», — подчеркнул он.

В дополнение к этому, Премьер-Министр проинформировал о планах по производству 50 тысяч машин нового завода методом мелкоузловой сборки.

«Этот этап станет важным шагом в развитии казахстанского автомобилестроения. Мы будем полностью способствовать скорейшей реализации этого амбициозного проекта», — заключил Алихан Смаилов.

Премьер-министр побывал на производстве, где знакомился с проектом запуска нового автомобиля Chevrolet Onix от компании «Allur». Андрей Лаврентьев, руководитель совета директоров, поделился, что завод нацелен на обслуживание внутреннего рынка и намерен предоставлять автолюбителям автомобили по справедливой цене. При планируемом производстве в 30 тысяч машин в год, предприятие увеличит число рабочих мест на 400.

При этом Алихан Смаилов выделил, что сегодня доля производственного сектора достигла уровня добывающей промышленности в структуре экономики страны. Однако государственные органы не остановятся на достигнутом и будут стремиться ускорять развитие производства, чтобы экономика Казахстана становилась менее зависимой от сырьевого сектора и больше фокусировалась на областях с высокой добавленной стоимостью.

«Появление новых производственных мощностей значительно повысит объемы в автомобильной индустрии, который уже сегодня имеет стратегическое значение для экономики страны. Мы продолжаем активно поддерживать рост этой отрасли, чтобы экономика Казахстана была более устойчивой», — подчеркнул в своем выступлении Премьер-Министр.

В ходе своей поездки по региону, глава правительства также осмотрел локализационный центр «АгромашХолдинг KZ». Этот центр специализируется на сборке сельского хозяйства техники, производстве компонентов и запчастей. В год предприятие способно выпустить 1 тысячу комбайнов, 3 тысячи тракторов, около 300 сеялок и 200 платформ-подборщиков. Только за прошлый год техника местного производства в количестве более 1 200 единиц была доставлена казахстанским аграриям.

Алихан Смаилов подчеркнул активный рост отрасли сельскохозяйственной техники, указывая на производственный успех прошедшего года с количеством выпущенных зерноуборочных комбайнов и тракторов, превысившим показатели 2022 года на 20%. Производство 6,4 тысяч единиц техники говорит о значительном увеличении.

«Мы должны продолжать двигаться в этом направлении, увеличивая производственные объемы. Центры локализации играют ключевую роль, способствуя увеличению доли местного производства, созданию новых рабочих мест и поддержке малых и средних предприятий в регионе. Проекты такого масштаба всегда найдут полную поддержку со стороны акимата», — заявил Премьер-Министр.

С ростом индустриального сектора Костанайской области возрастает и потребность в расширении транспортных сетей. Премьеру был представлен проект строительства железнодорожного терминала нового поколения, который способен увеличить грузовые контейнерные перевозки через регион в пятикратном размере.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.