На платформе Kickstarter стартовало сбор средств на уникального робота с искусственным интеллектом под названием Doly от разработчиков из компании Limibit, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот инновационный автоматизированный помощник способен эмоционально взаимодействовать с человеком, учитывать его привычки и постоянно обучаться, благодаря чему становится всё более умным и гибким партнёром, согласно последним отчётам портала Hi-Tech Mail.Ru.

Особенностью Doly является его способность обучаться на основе эмоционального общения с пользователем, реагировать на касания и взаимодействовать благодаря развитым сенсорным функциям. Робот может следовать голосовым командам, участвовать в играх и изменять цвет своих цифровых глаз, что создаёт ощущение живого общения.

Разработчики утверждают, что Doly является не только спутником в играх и помощником по дому, но также незаменимым инструментом для обучения деталей STEM-программ (Science, Technology, Engineering and Mathematics). Поддержка популярных языков программирования как для новичков, так и для опытных пользователей (Blocky, C++, Python), а также интеграция с системами открытых данных обеспечивает широкие возможности обучения и развития умений.

Doly оснащается высококачественной 8-мегапиксельной камерой для распознавания лиц и качественными стереодинамиками для интерактивного общения. Его распознавание речи работает на основе сложных алгоритмов, позволяя выполнять всевозможные задания, как простые команды, так и более сложные функции, например, управление умным домом, при этом сохраняя конфиденциальность данных пользователя благодаря локальной обработке информации.

Робот Doly уже доступен для предварительного заказа по специальной цене в $299, что в переводе на казахский тенге составляет примерно 138 877 тенге. Компания Limibit обещает доставить нового роботизированного помощника своим клиентам к августу этого года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.