Депутат мажилиса Болатбек Нажметдинулы представил данные, согласно которым казахстанские перевозчики понесли убытки в размере 20 миллиардов тенге из-за неполученной прибыли, связанной с остановкой действия запретов на перегрузку и перецепку грузов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Депутат отметил, что текущая правовая ситуация негативно сказалась на финансовом положении отечественных компаний, занимающихся грузоперевозками, так как большая часть международных перевозок выполняется иностранными фирмами. Свою позицию он выразил в запросе на заседании мажилиса.

Уже в 2017 году были приняты правила, запрещающие перецепку с участием нерезидентов, согласно таможенному кодексу ЕАЭС, и запрещающие перецепку и перегрузку транспортных средств на территории союза. Однако министерство дважды приостанавливало действие этих правил — в 2022 и 2023 годах, на сроки в 6 и 10 месяцев соответственно. В 2024 году министерство транспорта РК предложило новую инициативу — приостановить действие этих запретов на постоянной основе.

Согласно предоставленным данным министерства транспорта, в 2022 году было выдано 155 тысяч разрешительных бланков, из которых использовано было только 45%. В 2023 году было выдано 270 тысяч бланков, использование составило 58%. Нажметдинулы подчеркивает, что министерство скрывает информацию о увеличении квот для одних стран и сохранении их для других, что стало причиной низкого использования выданных разрешений, по мнению депутата.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.