Инцидент с пожаром на одном из крупнейших рыночных комплексов города Семей вызвал широкий общественный резонанс. По словам вице-министра Тамары Дуйсеновой, сейчас активно исследуются все предпосылки происшедшего, а также оценивается размер убытков, понесенных предпринимателями, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечается, что владельцам поврежденных торговых площадей будут предложены альтернативные места для ведения бизнеса. Тамара Дуйсенова подчеркнула, что в случае полной неспособности возобновить деятельность, пострадавшие смогут претендовать на статус безработных с последующим оформлением соответствующих выплат.

Напомним, что бедствие случилось в ночное время, и уже за несколько часов пламя охватило заметную площадь, превысив четыре тысячи квадратных метров. Борьба с огнем затянулась на длительное время, и только к позднему вечеру удалось достичь положительной динамики в ликвидации пожара. Согласно данным пожарной службы, произошло частичное обваление кровли здания.

В то же время бизнесмены, потерявшие свои торговые точки, поделились своими впечатлениями от потерь и процесса тушения пожара, многие из которых прибыли на место событий сразу после получения тревожной информации.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.