Министерство аграрной политики и продовольствия инициировало законопроект, ориентированный на спасение редких видов морских биоресурсов путем их извлечения для научных целей с целью дальнейшего разведения и возвращения в естественную среду обитания, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предлагаемые изменения предусматривают следующие меры:

  • Отлов до 156 индивидов каспийских тюленей для меток и научно-исследовательской работы с обязательным возвращением их в дикую среду в определенные временные рамки в 2024 году в регионах Мангистау и Атырау;
  • Изъятие 500 килограммов рыбы аральского шипа для создания резервных рыбных стад с последующим искусственным размножением на территории Алматинской области;
  • Добыча 300 килограммов аральского усача в Кызылординской области для научных экспериментов;
  • Вылов 600 килограммов тайменя из бассейна реки Иртыш с целью разведения и восстановления численности;
  • Получение 400 килограммов нельмы из Павлодарской области для дальнейшего воспроизводства и селекции.

В документе также указано, что установлены определенные тарифы за извлечение аральского шипа, усача, нельмы и тайменя, соотнесенные с минимальными размерами оплаты труда (МРП). Целью этих мер является поддержание биологического разнообразия и возобновление популяций данных видов.

Изъятие редких видов рыб и водных биоресурсов предусмотрено только в чрезвычайных условиях, в соответствии со статьей 15 закона об использовании, воспроизводстве и охране дикой природы, и включает в себя цели разведения, развития отечественных видов охоты, исследования и селекции.

Обсуждение проекта проведено на публичной платформе «Открытые НПА», закончившееся 11 марта 2024 года, и при этом не потребует увеличения государственных расходов.

Ссылка на проект на портале доступна для всеобщего ознакомления.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.