В Алматы функционирует кризисный центр «Жан-Сая», оказывающий помощь жертвам бытового насилия. Как рассказали спикеры, в 2023 году в центре нашли поддержку 1980 человек, в 2022 году помощь была оказана 1708 людям. Данными сведениями на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы поделились представители кризисного центра.
 
Как отметила юрист Кризисного центра «Жан — Сая» Гулшара Сапарова, цель кризисного центра – способствование развитию движения по защите женщин и детей от любых форм гендерного насилия.

“На основе приведенных цифр и анализа работы центра, а также поступивших звонков на телефон доверия “150”  было выявлено несколько потребностей. Одним из них является криминализация домашнего насилия, совершенного в отношении членов семьи и близких, в целях выполнения международных обязательств Республики Казахстан и в качестве члена ООН. Это означает введение в Уголовный кодекс РК отдельной статьи «Домашнее насилие». Оно должно быть в числе статей публичного обвинения”, — рассказала Сапарова. 

Как подчеркнула спикер, до 2017 года статьи УК РК «Избиение» или «Незначительное телесное повреждение» являлись преступлениями частного обвинения, то есть, если потерпевший не обратится с заявлением, дело не будет возбуждено. Даже если будет возбуждено уголовное дело, оно будет прекращено в случае примирения сторон или же если ущерб будет устранен.

В случаях публичного обвинения уголовное преследование возбуждается следователем или прокурором от имени государства, согласия и инициативы потерпевшей стороны не требуется, примирение не предполагается.

“Если у правоохранительных органов есть подозрения, что число обвиняемых будет увеличиваться, то мы рекомендуем использовать обязательные общественные работы, признанные в международной практике и установленные статьей 24 Конституции Республики Казахстан. Кроме того, агрессор обязуется пройти коррекционную программу. Это также гарантирует безопасность потерпевшего со стороны государства”, — озвучила Сапарова.

Учитывая печальную статистику и актуальность проблемы, в кризисном центре поделились рекомендациями по предотвращению бытового насилия:

  •  обязательно звоните по телефонам 102, 112;
  • можно позвонить по телефону доверия 150, мобильному телефону: 8 771 450 3 450 или написать в приложении WhatsApp в случае угрозы. Наши специалисты дают очные и заочные консультации (для этого нужно записаться заранее); 
  • при приезде сотрудников правоохранительных органов следует рассказать о случившемся подробно, не скрывая деталей. Запомните или запишите имена сотрудников; 
  • если вам некуда идти, то можете обратиться за помощью в кризисный центр.

“Не стоит опасаться, что по произошедшему не будут приняты меры, поскольку известные факты регистрируются в органах внутренних дел, а надзорные органы ведут контроль. Давайте, объединимся как общество, и вместе сформируем культуру ненасильственных отношений”, — подытожила Сапарова.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.