Сотрудники Кембриджского университета установили, что усилению отдельных признаков депрессии сопутствует последующий прирост массы тела. Исследовательские данные доступны в журнале PLOS One, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее проведенные исследования уже связывали депрессию с нездоровым питанием и недостатком физической активности, что влечет за собой увеличение веса. Однако британские специалисты выявили влияние не только общего факта наличия депрессии, но и степени выраженности ее симптомов.

В рамках исследования, 2133 человека в возрасте от 44 до 70 лет в течение полугода-девяти месяцев предоставляли информацию о своем психическом состоянии и весе через специализированное мобильное приложение. Оценка психического здоровья производилась с использованием трех проверенных опросников, предназначенных для выявления симптомов депрессии, а также тревоги и стресса.

Ученые не нашли прямой связи между индивидуальными колебаниями симптомов тревоги или стресса и последующим изменением веса. Но они заметили, что увеличение симптомов депрессии сопровождается незначительным приростом веса примерно через месяц после усиления симптомов.

Такой эффект чаще всего наблюдался у участников с изначально повышенными индексами массы тела, что указывает на то, что лица с избыточным весом или ожирением могут быть более чувствительны к изменениям веса при ухудшении психического состояния.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.