Британский фунт ослаб против доллара США, но не сильно отдалился от пятимесячного максимума, достигнутого в конце прошлого года на фоне ожиданий, что Банк Англии понизит процентные ставки позднее, чем Федеральная резервная система США, передает Reuters. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во вторник британская валюта немного понизила свои позиции по отношению к доллару США, но остается близкой к пятимесячной максимуму, достигнутому в конце прошлого года. Это произошло в свете прогнозов о том, что Банк Англии снизит процентные ставки позже, чем Федеральная резервная система США, сообщает Reuters. На момент написания статьи курс фунта к доллару снизился на 0,25% до 1,2718, в то время как 28 декабря он достиг самого высокого уровня с августа — 1,2825 доллара.

«Важно понять, насколько рынок правильно предполагает, что Банк Англии снизит процентные ставки пять раз в текущем году», — комментирует аналитик Bank of America Камал Шарма.

«По мнению банка, в этом году не ожидается снижений ставок, но вероятность начала цикла смягчения денежно-кредитной политики во второй половине года остается», — добавил он.

Тем временем рынки прогнозируют, что Банк Англии приступит к снижению ставок до майского заседания, в то время как ФРС уже в марте начнет смягчать свою денежно-кредитную политику, поскольку инфляция в США является более стабильной по сравнению с Великобританией.

В ноябре годовой уровень инфляции в Великобритании составил 3,9%, что является самым высоким показателем среди стран G7, несмотря на снижение с пика в 11,1%, зафиксированного в ноябре 2022 года.

Недавние данные свидетельствуют о том, что к концу 2023 года экономическая ситуация в Великобритании оказалась более стабильной, чем ожидалось. Это подтверждает возможность того, что стратегия ужесточения, проводимая Банком Англии, не приведет к рецессии.

В течение этой недели ожидается публикация отчета о ВВП Великобритании, который может дать новые сигналы о стабильности экономического климата страны и о возможности Банка Англии ослабить свою монетарную политику в текущем году.

Чару Чанана, глава валютно-стратегического отдела Saxo, считает, что жесткая монетарная политика Банка Англии и Европейского центрального банка может быть испытана, если экономические показатели ухудшатся в первом квартале.

«Это может повлиять на евро и фунт, особенно если рынок начнет предполагать более быстрые снижения ставок со стороны этих центральных банков», — заявила Чанана.

На момент подготовки статьи стоимость фунта снизилась на 0,1%, составляя 0,8599 по отношению к евро, несмотря на то, что ранее был достигнут максимум за последние три с половиной недели.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.