Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Для кого-то неожиданным, а для кого-то вполне ожидаемым оказался приговор, вынесенный бывшему первому заместителю председателя Комитета нацбезопасности РК Самату Абишу по делу о январских событиях 2022 года. Племянник первого президента Нурсултана Назарбаева был осужден закрытым судом на 8 лет лишения свободы по части 4 статьи 362 за превышение власти, но срок получил условный и находится на пробационном контроле.  

Вчера эту новость распространили казахстанские паблики, а сегодня межрайонный суд по уголовным делам Астаны подтвердил эту информацию.

Министр внутренних дел Ержан Саденов, комментируя сегодня прессе приговор Самату Абишу, заявил:

«Он находится по месту проживания и будет процедуры соответствующие проходить. Процедура — пробационный контроль. Там в приговоре все это указано – он не должен покидать страну, находиться по месту жительства». 

 

На видео (BES.media) выше комментарий министра полностью — кликните на картинку. 
Законом запрещено, но суд «обосновывает»

В обществе приговор вызвал резонанс. Восемь лет условно, да еще по коррупционной статье, это, можно сказать, прецедент.

«Извините, но это самый длинный условный срок, который когда-либо видел. Оказывается, красть баранов намного хуже чем то, что вы сами прекрасно понимаете», — прокомментировали новость авторы t-канала Egov.press.

На каком же основании суд заменил реальный срок на условный?

Статья 362, часть 4 УК РК (Превышение власти или должностных полномочий), по которой осужден Самат Абиш, гласит:

1. Превышение власти или должностных полномочий, то есть совершение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, – наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, занимающим ответственную государственную должность, наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия либо совершенные: 1) с применением насилия или угрозы его применения; 2) с применением оружия или специальных средств; 3) в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям; 4) при выполнении служебных обязанностей, которые установлены законодательным актом Республики Казахстан об амнистии в связи с легализацией имущества, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 3), с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В сообщении суда говорится, что смягчение наказания было произведено по 63 статье УК РК. Между тем, эта статья прямо запрещает вынесение условного срока в отношении тех, кто совершил коррупционное преступление.

«Условное осуждение не применяется к лицам при рецидиве преступлений, опасном рецидиве преступлений, при осуждении лица за особо тяжкое преступление, коррупционное преступление, террористическое преступление, экстремистское преступление, пытки, преступление, совершенное в составе преступной группы, преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Указанное ограничение не распространяется на несовершеннолетних, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»,  — говорится в 6-й части 63-й статьи.

Но суд, судя по всему, руководствовался не частью 6, а применил части 1-2 статьи 63, которые гласят: 

  • Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
  • При применении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие ответственность и наказание обстоятельства.
  • В распространенном сообщении суда приговор объясняется так:

    «В связи с появившимися публикациями в ряде средств массовой информации межрайонный суд по уголовным делам Астаны сообщает, что уголовное дело в отношении А., обвиняемого в превышении власти (статья 362, часть 4 Уголовного кодекса), рассмотрено. С учетом грифа «секретно» судебные заседания проходили в закрытом формате.

    Подсудимый полностью признал вину и чистосердечно раскаялся. Приговором суда А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 362, частью 4 Уголовного кодекса, и осужден к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 10 лет. На основании статьи 63 Уголовного кодекса постановлено считать назначенное наказание условным».

    Отмечается также, что суд признал смягчающими обстоятельствами наличие у подсудимого малолетних детей.    

    Как заводили дело на Самата Абиша

    Напомним, что Самат Абиш лишился поста первого зампреда КНБ вскоре после январских событий 2022 года. По кантарскому делу он вначале проходил простым свидетелем. И только 19 марта 2023 года пресс-служба Генеральной прокуратуры РК сообщила, что в отношении племянника первого президента РК Нурсултана Назарбаева завели уголовное дело.

    «Специальными прокурорами генеральной прокуратуры проводится досудебное расследование в отношении бывшего первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Самата Абиш по факту превышения власти и должностных полномочий во время «январских событий» — говорилось в сообщении Генпрокуратуры РК. 

    Тогда же было заявлено, что следствие сопряжено с изучением большого объема секретной документации, и в соответствии со ст.201 УПК РК в интересах следствия данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

    Отметим, что сообщение Генпрокуратуры РК появилось на следующий день после того, как бывший глава 5-го Департамента КНБ Руслан Искаков сделал громкое заявление на суде по делу «Дикого» Армана. Он сказал, что во время Кантара приказы ему отдавал племянник первого президента Нурсултана Назарбаева Самат Абиш. 

    «Они пытаются запретить мне говорить, что я исполнял приказ Абиша», — заявил Руслан Искаков, выступая на суде.

    Судебный процесс, как и ожидалось, засекретили.

    Как у Путина не получилось

    Напомним также, что до транзита власти в Казахстане (передачи власти от Назарбаева Токаеву) Самат Абиш рассматривался как один из преемников первого президента. Но уже в начале 2021 года выбыл из этого списка. 

    Инсайдеры «Республики» считают, что причина была не не только в провалах в работе Самата Абиша, сколько его религиозные воззрения и тесная связь со своим старшим братом Кайратом Сатыбалды, в свое время также занимавшим кресло зампредседателя Комитета национальной безопасности РК.

    «Дело в том, что господа Сатыбалды и Абиш якобы не просто искренне верующие мусульманине, но придерживаются достаточно радикальных воззрений, которые сейчас в Казахстане негласно признаны опасными для внутриполитической стабильности и национальной безопасности. И если  три года назад, религиозные пристрастия Самата Абиша и его тесная связь со своим старшим братом не были препятствием для того, чтобы повторить карьерный взлет Владимира Путина.  Теперь же, судя по всему, он перестал быть тем человеком, на кого ставит как сам Назарбаев, так и его самые влиятельные родственники», — писали мы в статье «Самат Абиш выбыл из игры», опубликованной в январе 2021 года.

    Больше про Самата Абиша по этим ссылкам:

    • Дело Самата Абиша передали в суд. Похоже, процесс закроют
    • Большая игра или лед тронулся? Прокуратура завела дело на Самата Абиша — племянника Назарбаева
    • Полковник КНБ Руслан Искаков: «Они пытаются запретить мне говорить, что я исполнял приказ Абиша»
    • Самат Абиш выбыл из игры


    Автор: Ербол Нурланов

    Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.