Исследователи из Оксфордского университета выявили, что более чем у половины пациентов, испытывающих продолжительные эффекты COVID-19, происходит заметное снижение умственной работоспособности. Это открытие было опубликовано в медицинском журнале EClinicalMedicine, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Под термином «продолжительный COVID-19» понимают состояние, при котором симптомы, связанные с коронавирусной инфекцией, удерживаются более 12 недель. К таким симптомам относятся постоянная утомляемость, равнодушное состояние духа, смутность мышления, головные боли, неисчезающий кашель и болевые ощущения в грудной клетке. Продолжительность «послеcovidного синдрома» варьируется от пациента к пациенту.

В рамках научного проекта было проведено тестирование группы из 194 человек, среди которых 119 страдали от продолжительного COVID-19, а также были привлечены 75 здоровых испытателей в качестве контрольной группы. Они все были подвергнуты двум диагностическим процедурам для проверки когнитивных способностей, включая тест на простое время реакции (SRT). Этот тест подразумевает нажатие пробела на клавиатуре в ответ на визуальные сигналы компьютерного монитора, что помогает оценить скорость и точность реакции участников, что, в свою очередь, является показателем определенных умственных способностей.

Согласно результатам теста, страждущие от продолжительных недугов COVID-19 реагировали на стимулы на полсекунды медленнее по сравнению с контрольной группой. Те также показали более низкие результаты в испытаниях на когнитивные функции. Кроме того, ряд пациентов, набравших наименьшее количество очков в тесте SRT, заметили определенное ухудшение в эмоциональном состоянии, проявление сложностей со сном и признаки депрессии. Напротив, отдельные участники с продолжительным COVID-19, показавшие нормальные результаты реакции, отметили усталость после проведения теста.

Также было отмечено, что лица, успешно переболевшие COVID-19 без долгосрочных негативных последствий, справились с заданиями SRT без каких-либо трудностей.

Авторы исследования зафиксировали ухудшение умственной деятельности у 53% людей, страдающих от длительного COVID-19. Также было подчеркнуто, что улучшений в их когнитивных функциях со временем не наблюдается. Причины, вызывающие такие изменения в мозговой деятельности, пока остаются неизвестными и требуют дальнейшего исследования с включением всесторонней нейропсихологической диагностики на более обширной и разнообразной выборке пациентов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.