Агентство по защите и развитию конкуренции Мангистауской области выдвинуло претензии к бывшему акиму Актау, Ерболу Избергенову, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Государственное коммунальное предприятие «Актауское управление электрических сетей» находится под обвинениями в нарушении законодательства, а именно — в ущемлении прав и законных интересов предпринимателей.

Специалисты агентства выявили, что предприятие, прикрываясь бессмысленными аргументами и создавая бюрократические препятствия, не давало возможности конкурентной компании вывести на рынок свою продукцию — приборы учета электрической энергии.

В связи с тем, что государственное предприятие АУЭС учреждено акиматом Актау, антимонопольный орган направил протокол и уведомление об административном правонарушении в адрес местного исполнительного органа.

Однако акимат отказался исполнять акт, что привело к составлению протокола об административном правонарушении в отношении бывшего акима Актау, Ербола Избергенова.

Избергенов, в свою очередь, не признал обвинения антимонопольного органа и обратился в Специализированный суд по административным правонарушениям города Актау, но его жалоба была отклонена судом.

В результате невыполнения решения антимонопольного органа, было принято решение о принудительном взыскании штрафа, вырученные средства пойдут в доход государства.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.