Судебный процесс по делу о привлечении депутата Госдумы Роберта Кочиева к субсидиарной ответственности по долгам его водочного ООО «Ракурс» наконец-таки должен завершиться завтра, 19 декабря. Неделей ранее судьи Арбитражного суда Северо-Кавказского округа объявили перерыв в слушаниях на неделю. Видимо, объем компромата на семью Кочиевых был слишком велик, чтобы уместиться в график одного рабочего дня арбитража.

Сенсаций не ждем. Как напоминают СМИ , ранее суды первой и второй инстанций уже привлекли Кочиева к субсидиарке, наложив арест на имущество его семьи на сумму более 3,4 миллиардов рублей.

Справедливость восторжествовала благодаря активному участию сразу трех уважаемых госструктур – УФНС России по РСО Алания, Прокуратуры г. Владикавказа и ГК АСВ.

Представители этих органов помогли доказать в суде, что банкротство «Ракурса» – итог не разгильдяйства, а преступного умысла.  Кочиев сотоварищи организовали схемы уклонения от уплаты налогов и провернули ряд фиктивных сделок для вывода средств из компании.
В противовес трем упомянутым госструктурам, небывалую активность развили друзья-земляки Роберта Кочиева: в частности, его коллега по Госдуме, депутат от КПРФ Казбек Тайсаев и зампред Парламента РСО – Алания Асланбек Гутнов. По слухам, очень похожим на правду, эти государственные мужи зачем-то рискуют своей репутацией, обивая официальные пороги и пытаясь повлиять на арбитраж. Цель – добиться пересмотра вердиктов двух первых инстанций и освободить Кочиева от «субсидиарки».

Однако силы неравны. Тем более, что в деле Кочиева и его «Ракурса» есть серьезное отягчающее обстоятельство. По факту преднамеренного банкротства ООО «Ракурс» ранее уже возбуждено отдельное уголовное дело. И если вина депутата в этом деле будет доказана, то Роберту Ивановичу может грозить кое-что посерьезнее, чем потеря депутатского мандата. Статья 196 УК РФ («Ответственность за преднамеренное банкротство») предусматривает для недобросовестных бенефициаров широкий диапазон неприятностей – вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.