В мегаполисе прошла фотовыставка и подведены итоги конкурса «В объективе – мой мир!».В творческом состязании приняли участие лица старшего поколения. Организаторами мероприятия выступили проект «Серебряный Университет» при Satbayev University совместно c общественным фондом Kumis Khasyr.

Невероятная атмосфера красоты и праздника царила в вестибюле одного из вузов города. Фотовыставка работ старшего поколения привлекла внимание и студентов университета, которые с нескрываемым интересом и восхищением изучали работы новоявленных авторов мобильной фотографии.

«Очень интересная выставка! Прекрасные портреты, захватывающие пейзажи! Фотография — это безграничное искусство, взгляды, моменты. Неважно, любительская или профессиональная съемка, сколько фотографу лет, главное, что чувствует зритель, увидев фото, какие впечатления испытывает. Например, фото позволяет зрителю узнать что-то новое или получить эстетическое удовольствие от просмотра, задуматься над чем-то», — поделился впечатлением профессиональный фотограф Кайрат.

Фотоконкурс позволил обратить внимание общественности на тему заботы о старшем поколении и формирования в обществе культуры отношения к людям пожилого возраста.

«Проект «Серебряный Университет» существует полтора года, за это время мы провели 11 сессий, обучили более 150 людей старшего поколения. Курсы проводились по различным направлениям: «Со смартфоном на ты», компьютерная, информационная, финансовая грамотность и мобильная фотография. Пройдя курс мобильной фотографии, пенсионеры научились фотографировать и обрабатывать фото. Здесь представлена лишь малая часть фотографий, а их нам от участников поступило более 200. У нас четыре номинации, связанные с природой, градостроительством, друзьями, семьей. Сегодня участвует 61 человек, и мы всем вручаем дипломы. Здесь проигравших нет. Возрастная категория 55+. Все фото сделаны на мобильные телефоны. Мы их учили, что такое портрет, ракурс, как снимать, как обрабатывать фото на смартфоне, на компьютере. На выставке представлены и фото в обработке», — рассказал главный эксперт Центра цифровой трансформации образования Бахыт Шарипов.

Также представитель Satbayev University добавил, что курсы в рамках проекта «Серебряный Университет» бесплатные. Пенсионеры, желающие записаться на курсы, могут обратиться в университет. Занятия проходят два раза в неделю по два часа на двух языках.

Директор общественного фонда Kumis Khasyr Канат Хасенов отметил, что для пожилых людей также предусмотрены различные курсы в ЦАДах.

«Наш фонд работает по программе Центра активного долголетия. У нас около 30 направлений. Основные направления — это социально-образовательные, социально-медицинские, оздоровительные, социально-культурные, педагогические. В прошлом году мы ввели курсы по туризму, проект стал очень популярным. Совместно с университетом им.К.И.Сатпаева проводим такой фотоконкурс, чтобы поддержать людей старшего поколения. Услугополучатель может выбрать за раз два курса и проходить обучение в течение трех месяцев. После есть возможность выбрать другие два курса. Также у нас есть курсы трудотерапии, с помощью них люди стараются заработать деньги. Наш фонд содействует трудоустройству пожилых людей. В прошлом году устроили на работу пять человек. Из них трое работают преподавателями гончарного дела, мы помогли им с оборудованием. Еще одна женщина открыла свой интернет-магазин, обучившись у нас. В этом году планируем трудоустроить десять человек, а также обучать людей другим полезным навыкам», — рассказал Канат Хасенов.

Супружеская чета Сергей и Светлана Оболонские узнали о конкурсе в Центре активного долголетия Алмалинского района.

«Мы сразу же захотели принять участие. Мой супруг по профессии художник, знает нюансы света, композиции. Для участия в конкурсе целенаправленно выбрал одно направление — пейзажи. У него три фотографии. Фотосъемка — это наше хобби. Благодаря таким мероприятиям, как этот фотоконкурс, люди молодеют. Душа поет, радость творчества в любом возрасте хороша. У нас каких-то физических возможностей поменьше, а благодаря творчеству мы, люди старшего поколения, расцветаем», — рассказала 68-летняя Светлана Оболонская.

67-летняя алматинка Нина Мурзина искренне порадовалась участию в мероприятии.

«Мне все так нравится в этом конкурсе, на этой фотовыставке! Мною представлено фото, сделанное в роще Баума, там дети катаются на горке. Также у меня есть фотографии на тему природы, Большое Алматинское озеро и прогулка лошадей в ущелье. Я больше всего люблю фотографировать природу, она вдохновляет. Такая фотовыставка — очень нужное и полезное мероприятие, которое объединяет людей и способствует развитию общения», — поделилась впечатлениями Нина Мурзина.

В актовом зале прошла торжественная церемония награждения победителей.

В номинации «Жизнь в кадре» первое место завоевала Галямова Флюра. В категории «Мгновения эмоций» лучшей стала Раздыкова Роза. В номинации «Серебряные горизонты» победила Вострикова Ольга. В категории «Повернись лицом к проблеме» лучшей стала Энголи Алла.

Приз «Зрительских симпатий» завоевали Дандыбаева Кульбагдан, Мурзина Нина, Рыбинцева Марина, Сабитова Гульшарипа.

Асель ТАШИБАЕВА

Фото Кайрата Конуспаева 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.