Прогнозы «Казгидромета» указывают на возможность неблагоприятных погодных условий в ряде казахстанских городов, включая Актобе, Алматы, Астану, Костанай и Уральск, особенно актуальных в период празднования 8 марта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что воздушное пространство в этих местностях может стать менее благоприятным для дыхания в связи с ухудшением качества воздуха. В свете данных прогнозов, эксперты настоятельно советуют гражданам ограничить своё пребывание на улице в течение этого периода, особенно стоит избегать мест с высокой концентрацией автомобильных выхлопов и других источников загрязнений.

Особое внимание следует уделить детям, беременным женщинам, а также лицам с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, аллергиями, которым необходимо воздержаться от длительных прогулок на свежем воздухе и иметь при себе необходимые лекарственные препараты.

Кроме того, следует минимизировать физические упражнения на открытом воздухе и предпочесть занятия спортом в помещениях или спортивных залах. В добавление к этому, стоит упомянуть, что в западной и юго-западной частях страны прогнозируется сохранение спокойной, безветренной погоды на протяжении следующих дней.

Ожидается, что весеннее потепление начнется позже обычного, примерно в конце марта — начале апреля, по данным метеорологических наблюдений.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.