Бывший Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов прокомментировал отставку Правительства РК. 

“Глава государства принял отставку Правительства Республики Казахстан. Прежде всего хочу выразить огромную благодарность Президенту Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву за оказанное доверие возглавить Правительство РК в очень непростое время. Эти два года носили переломный характер для общества. Глава государства инициировал важнейшие политические и экономические реформы, направленные на построение нового Справедливого Казахстана. Работа Правительства была направлена на реализацию этих реформ и обеспечение устойчивого социально-экономического развития нашей страны”, – написал Алихан Смаилов.

Он отметил, что благодаря слаженным действиям Правительства и местных исполнительных органов удалось достичь определенных результатов.

“По итогам прошлого года рост экономики составил 5,1%, все основные отрасли продемонстрировали положительную динамику. Инфляция была снижена в 2 раза. Второй год подряд приток прямых иностранных инвестиций являлся одним из самых высоких показателей за последнее десятилетие: их годовой объем был на уровне 26-28 млрд долларов. Активы Нацфонда увеличились за прошлый год на 4 млрд долларов и превысили 60 млрд долларов. Рейтинговые агентства подтвердили суверенный рейтинг и инвестиционную надежность национальной экономики”, – отметил экс-премьер. 

Алихан Смаилов выразил искреннюю благодарность всем своим коллегам по Правительству, а также депутатскому корпусу за совместную и продуктивную работу.

“Спасибо всем казахстанцам, которые своим трудом вносят вклад в развитие нашей страны”, – написал Смаилов. 

Правительство Казахстана ушло в отставку 5 февраля 2024 года. Обязанности Премьер-Министра Республики Казахстан временно возложены на Романа Скляра. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.