Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Жительница Карагандинской области по имени Шахназе Ильясова стала победительницей онлайн-конкурса Golden Time Talent, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В своих видеозаписях она виртуозно исполнила три композиции на кобызе: концерт для прима-кобыза с оркестром от Армана Жайыма, «Монтекки и Капулетти» от Сергея Прокофьева и One Summer’s Day от Джоя Хисаиши.

«Во время исполнения первой песни, меня сопровождали на пианино вместо оркестра, а канадские оркестранты помогли мне с записью последней композиции. Они согласились сыграть со мной для моей конкурсной записи. Мои видео стали очень популярными, и до Гран-при мне не хватило всего полутора баллов. Однако, я уже получила приглашение на фестиваль, который пройдет в Лондоне в этом году. Я очень хотела бы посетить его, но мне нужна финансовая помощь, чтобы оплатить перелет и создать сценический образ», — рассказывает Шахназе.

Шахназе Ильясова родом из поселка Ботакара. Она занимается музыкой с детства. Ее мать записала ее в местную музыкальную школу на занятия игрой на кобызе, когда она была еще маленькой девочкой. С тех пор Шахназе стала неразлучной со своим любимым инструментом и принимает участие в различных республиканских и международных конкурсах, а также благотворительных концертах. Она успешно окончила Карагандинский колледж искусств имени Таттимбета и в настоящее время преподает игру на кобызе в Центре дополнительного образования «Руханият» в своем родном Ботакаре.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.