За прошедший год системы денежных переводов, контролируемые Нацбанком, осуществили операции на сумму свыше 900 триллионов тенге, согласно информации, предоставленной пресс-службой органа, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рабочие дни ежедневно через системы Межбанковского денежного перевода (МСПД) и Клиринговую межбанковскую систему (СМК) проходит до 4 триллионов тенге. Пиковые часы активности приходятся на период с 16 до 17 часов вечера.

Отметим, что показатель надежности функционирования данных систем составил по итогам года 99,95%, что значительно превосходит запланированные значения и указывает на высокую производительности механизмов, ответственных за проведение платежей в стране.

Дополнительно: Национальный банк Казахстана функционирует как основной оператор системы Межбанковского денежного перевода и Клиринговой системы. Через структуры НБК обеспечивается беспрерывная работа систем платежей, а также поддерживается инфраструктура, необходимая для реализации безналичных операций на территории республики.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.