Специалисты Шу-Таласской бассейновой инспекции установили 25 фактов технического использования питьевой воды в Жамбылской области. На каждого из нарушителей водного законодательства был наложен штраф в размере около 74 тысяч тенге, а предприятию «Жамбыл су» было предложено расторгнуть договоры с данными водопользователями.

Кроме того, установлено, что в прошлом году 14 объектов малого бизнеса незаконно использовали подземные воды. Среди нарушителей водного законодательства оказались бани, автомойки и автомойки самообслуживания. Они оштрафованы, в общем, на 759 тысяч тенге, которые были полностью взысканы.

В регионе проведена разъяснительная работа по оформлению специального разрешения на использование воды для несанкционированных пользователей подземных вод. В результате, по Жамбылской области собственники 27 автомоек, бассейнов и бань оформили специальные разрешения на водопользование.

В ведомстве отметили, что в Таразе функционируют 34 бассейна, 137 банных комплексов и 146 автомоек.      

«Чтобы ликвидировать «черный рынок» воды и обеспечить контроль за ее расходами, Министерство водных ресурсов и ирригации увеличило штат бассейновых инспекций в 1,5 раза. Так, в Шу-Таласской бассейновой инспекции численность сотрудников увеличилась на 15 человек, а штатная численность достигла 25 человек. В частности, число государственных инспекторов выросло до 13 человек. Необходимо обеспечить в регионе строгое соблюдение требований водного законодательства и проводить разъяснительную работу среди водопользователей», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Ранее сообщалось, что более 300 автомоек, бань и бассейнов работали без разрешения на водопользование в Жамбылской области. В бюджет области не поступали многомиллионные суммы налогов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.