На брифинге в правительстве 23 января министр науки и высшего образования, Саясат Нурбек, представил последние достижения казахстанских ученых в области борьбы с раком, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он объявил о том, что идет интенсивная работа над проектом «Разработка отечественного противоракового препарата Д-ВК («Сделано в Казахстане»)», цель которого — создание уникального в своем роде онкологического препарата.

«Мы стремимся к созданию недоступного для сайта противоракового препарата для борьбы с онкологическими заболеваниями, который значительно повысит шансы на выживание у наиболее тяжелых пациентов и впоследствии станет мировым лидером», — подчеркнул министр.

В дальнейшем он уточнил, что действие этого препарата будет направлено на разрушение процесса питания онкологических клеток.

«Это новаторский подход к борьбе с раком, первый этап которого — тестирование на животных, мы уже успешно провели. Затем 15 пациентов из Института онкологии и радиологии прошли испытания на человеке. Мы с нетерпением ждем получения первых результатов и их последующего уточнения. Наша цель — выйти на рынок в следующем году», — отметил Нурбек.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.