Сейсмологи из Казахстана заметили подземные толчки в Китае, однако в Казахстане они не ощущались. Это землетрясение было зафиксировано в конце января текущего года. Эпицентр толчков находился в области, удаленной от Алматы на 275 км, и имел магнитуду 4.4, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Почти неделю назад, местные жители Алматы ощутили сильные толчки, которые привели к ночной эвакуации. Тогда власти признали, что из-за некоординированных действий, ситуация вызвали панику. В интернете появилась ряд непроверенных сообщений касательно землетрясения, авторы которых уже выявлены.

В результате событий, связанных с землетрясением, 67 человек, включая 12 детей, потребовалась медицинская помощь, один пациент оказался в реанимации. Также в Алматинской области были зафиксированы повреждения во многих зданиях.

Представители МЧС сделали заявление, призывая граждан сохранять спокойствие, не поддаваться панике и помнить о мерах безопасности в случае землетрясения, подчеркнув, что общая сейсмическая обстановка в регионе остается под контролем. Сразу после главного толчка в Казахстане также было зафиксировано более двух тысяч слабых толчков, из которых лишь некоторые были заметны в Алматы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.