Акции компании Manappuram Finance резко упали сегодня, когда Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) отложил первичное размещение акций (IPO) ее дочерней компании Asirvad Micro Finance. На Национальной фондовой бирже (NSE) акции Manappuram Finance упали на 7,5%, а на Бомбейской фондовой бирже (BSE) — на 4,47%, достигнув минимума в 163,4 рупии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это задержка IPO стала неудачей для Manappuram Finance, которая увеличила свою долю в Asirvad Micro Finance в июне 2022 года, чтобы получить контрольный пакет акций в рамках своей стратегии диверсификации. Целью этого шага было укрепление позиций компании в секторе микрофинансирования и расширение портфеля финансовых услуг.

Asirvad Micro Finance подала заявку на IPO в октябре прошлого года с намерением привлечь 1 500 крор рупий. Отсрочка нарушила стратегические планы Manappuram Finance, что привело к негативной реакции на цену ее акций.

Основатель Asirvad сохраняет свою долю в компании с февраля 2015 года, после первоначальных инвестиций Manappuram Finance. Отношения между двумя компаниями являются важной частью усилий Manappuram по расширению микрофинансовой отрасли.

Инвесторы внимательно следят за развитием ситуации, так как задержка в регулировании вызвала неопределенность относительно сроков и возможного переноса публичного размещения акций Asirvad Micro Finance.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.