Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Нуркан Садвакасов в кулуарах коллегии Минздрава высказался о случае заражения ВИЧ в Алматы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«По результатам расследования, которое проводила комиссия в течение двух месяцев, во-первых, материалы были переданы в следственные органы для дачи правовой оценки. Касательно медицинского персонала, то первый руководитель был освобожден, заместитель руководителя по эпидемиологическим вопросам также был освобожден от занимаемой должности», — сказал Нуркан Садвакасов.

По его словам, были привлечены также к дисциплинарной ответственности медицинские сестры, у которых по факту расследования были установлены нарушения стандартов операционных процедур.

«Это две медицинские сестры, — добавил он.

В завершение спикер добавил, что по итогам рассмотрения дела в следственных органах, могут быть предусмотрены другие виды наказаний.

На сегодня дело все еще расследуется.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.