Американские акции продолжили рост в пятницу после успешной сессии, вдохновленные успехами компании Nvidia, и завершили неделю на позитивной ноте, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К 17:50 по астанинскому времени промышленный индекс Dow Jones прибавил 97 пунктов, или 0,3%, индекс S&P 500 вырос на 20 пунктов, или 0,4%, а Nasdaq Composite увеличился на 80 пунктов, или 0,5%.

В четверг основные американские индексы показали уверенный рост: S&P 500 и Dow Jones Industrial Average закрылись на исторических максимумах, а NASDAQ Composite вырос практически на 3%.

Акции Nvidia снова растут, помогая общему рынку

В пятницу акции компании Nvidia продолжили свой взлет, впервые достигнув отметки в 2 триллиона долларов. Накануне их рыночная стоимость увеличилась на 277 миллиардов долларов, что стало крупнейшим однодневным ростом на Уолл-стрит за всю историю.

Несмотря на сильный рост акций Nvidia, инвесторы почти проигнорировали предупреждения Федеральной резервной системы о возможном долгосрочном повышении процентных ставок. Это мнение было подтверждено неожиданно хорошими данными по заявкам на пособие по безработице.

Слабые показатели индекса менеджеров по закупкам за февраль также вызвали опасения, указывая на ухудшение деловой активности в крупнейшей экономике мира.

Эти экономические тревоги, однако, заставили рынки проявить осторожность, особенно учитывая высокую оценку.

Технологические гиганты, такие как Alphabet, Microsoft Corporation и Meta Platforms — все три компании, обладающие продуктами искусственного интеллекта, — торговались сдержанно после значительного роста на предыдущей сессии.

Спикеры ФРС в центре внимания

В пятницу экономические данные практически отсутствуют. Однако инвесторы, вероятно, будут внимательно следить за новыми комментариями представителей ФРС. Глава ФРС Кристофер Уоллер заявил в четверг, что не торопится с снижением ставок. Несколько членов ФРС также поддержали это мнение, выражая беспокойство по поводу инфляции и рынка труда.

Аналитики Goldman Sachs утверждают, что после высказываний Уоллера они больше не ожидают снижения процентных ставок ФРС на майском заседании. Теперь прогнозируется, что Федеральная резервная система впервые снизит ставки на 25 базисных пунктов в июне.

Warner Bros Discovery падает после квартального убытка

Акции Warner Bros Discovery снизились на 9% после того, как медиагигант объявил о квартальном убытке, превысившем ожидания, в пятницу. Компания столкнулась с низкими показателями рекламного рынка и последствиями на производство контента, вызванными кризисом в Голливуде.

Акции Carvana выросли более чем на 34% после того, как компания, занимающаяся продажей подержанных автомобилей, прогнозирует прибыль более 100 миллионов долларов в первом квартале.

Компания Block, специализирующаяся на платежах, увеличила свою стоимость на 20% после того, как превзошла прогнозы по квартальной выручке и увеличила прогноз ежегодной операционной прибыли.

Аэрокосмическая компания Intuitive Machines выросла на 35% после того, как их луноход Odysseus успешно приземлился на Луну, став первым частным и американским аппаратом, достигшим Луны с 1972 года.

Нефть настраивается на убыточную неделю

Цены на нефть снизились в пятницу, приводя к убыточной неделе из-за опасений по поводу снижения спроса, хотя сокращение поставок из-за проблем на Ближнем Востоке тоже оказало влияние.

К 20:35 по Астане фьючерсы на нефть WTI упали на 2,2%, до 76,90 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent снизился на 1,9%, до 82,05 доллара за баррель. Оба контракта завершат неделю примерно на 2% ниже из-за плохих экономических данных по всему миру, усиливших опасения по поводу спада спроса. Ожидания повышения процентных ставок в США также повлияли на ситуацию.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.