В Алматы прошел ежегодный городской забег Winter Run 2024, который в этом году проводится в десятый раз. Участие в забеге смогли принять все желающие от 10 лет. Для любителей бега было предложено три дистанции – на 10 километров, на 7 километров скандинавской ходьбы и 3 километра детского забега (10–14 лет). Для забега было ограничено движение автомобилей по северной стороне проспекта Аль-Фараби от бизнес-центра «Нурлы-Тау», откуда стартовали и где финишировали любители спорта. 

Участников забега приветствовала директор фонда «Смелость быть первым» и race-директор Almaty Marathon Салтанат Казыбаева, которая сообщила, что десятый ежегодный городской забег собрал 2400 участников, и пожелала всем им личных побед и новых рекордов. 

В 8.00 начался забег на детской дистанции, через 45 минут стартовал взрослый забег на 10 км, а в 8.50 был дан старт участникам скандинавской ходьбы. 

Среди участников забега было много посетителей алматинских центров активного долголетия. Одна из них, Светлана Стукалова, поделилась с корреспондентом Vecher.kz позитивными эмоциями, сообщив, что это ее второе участие в городском забеге – первое было в начале января этого года в роще Баума. 

Также среди участников алматинского забега присутствовали иностранцы. Американец Григ Ли из города Винчестера, штат Вирджиния, был в числе зрителей – в забеге участвовали его друзья. Он признался, что понимает чувства бегунов и те эмоции, которые они испытывают, поскольку и сам когда-то был среди них.

На финише всем бегунам вручили памятные медали. Победители забегов получили награды, грамоты и ценные призы. Обладательница золотой медали на дистанции в 3 километра среди девочек в возрастной категории 10–12 лет Сафия Хамит призналась, что не рассчитывала на победу, но помогла поддержка тренера и собственная техника бега.

В завершение всех участников и зрителей угостили горячими напитками и легкими закусками, а также организовали развлекательные активности с памятными подарками от спонсоров. 

Айгуль КОЛУМБЕТОВА
Фото Кайрата КОНУСПАЕВА


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.