Эксперты отмечают значительное превосходство PlayStation 5 над конкурирующими Xbox Series X и S по объемам продаж, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно аналитике, опубликованной ведущим игровым порталом, на конец прошлого года число реализованных на глобальном рынке игровых систем нового поколения достигло отметки в 77 миллионов экземпляров.

По информации, предоставленной Sony в декабре, из этого количества солидную долю составляют продажи PS5 – цифра в 50 миллионов Авторы статьи делают вывод, что всего было продано около 27 миллионов устройств линейки Xbox, что равно приблизительно половине от показателей PlayStation 5.

В свежем отчете Take-Two также содержатся данные о том, что число геймеров по всему миру достигло превышает 3,4 миллиарда, из которых активно играют более 3 миллиардов человек.

Согласно статистике прошлого года, индустрия интерактивных развлечений обогнала по доходам многие отрасли, включая кинопроизводство и стриминговые сервисы, суммарно заработав 222 миллиарда долларов.

Ключевую роль в этом сыграли мобильные игры, на долю которых пришлось 136 миллиардов долларов. За прошедший год пользователи устройств на базе iOS и Android совершили 88 миллиардов загрузок игр.

Кроме того, по данным Take-Two, с начала выпуска культовая игра GTA V нашла более 195 миллионов поклонников. А вестерн Red Dead Redemption 2 был распространен тиражом в 61 миллион копий.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.