Алмасадам Саткалиев, министр энергетики Республики Казахстан, представил отчет о состоянии энергетического сектора страны на заседании правительства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно отчету, Единая электроэнергетическая система Казахстана функционирует в регулярном режиме, синхронно работая с энергосистемами России и стран Центральной Азии, как сообщает пресс-служба министерства.

В соответствии с планом ремонта электростанций, к 2023 году успешно завершены капитальные ремонты 9 энергоблоков, 46 котлов и 46 турбин.

В данный момент в стране работают 220 электростанций, включая 144 возобновляемых источника энергии общей мощностью 2,8 ГВт. Средний процент износа оборудования этих станций составляет 56%.

Для поддержания энергетической безопасности и надежного энергоснабжения, а также учёт увеличения годового потребления электроэнергии, требуется ввод новых энергетических объектов и модернизация существующих электростанций.

Согласно одобренному балансу энергии, к 2030 году потребность в электроэнергии составит 28,2 ГВт, тогда как общая мощность с учётом ввода новых объектов будет 22 ГВт.

Объем дефицита электрической мощности, даже с учётом ввода примерно 4 ГВт новой энергии, превышает 6 ГВт.

Министерство энергетики разработало план мероприятий по развитию энергетической отрасли для компенсации указанного дефицита и увеличения экспортного потенциала, предусматривающий ввод дополнительных генерирующих мощностей до 35 ГВт. Так, дополнительные 5,6 ГВт будут обеспечены за счет реконструкции и расширения текущих электростанций.

Среди таких проектов строительство блока № 7 на Аксуской ГРЭС мощностью 325 МВт (2027 год), строительство котлоагрегата и замена турбины на Карагандинской ТЭЦ-3 (120 МВт в 2026 году) и расширение ПГУ ТОО «Karabatan Utility Solution» с 310 МВт до 620 МВт (2027 год).

Также в плане предусмотрено строительство новых генерирующих объектов общей мощностью 6,7 ГВт.

В рамках проведения аукционных торгов по отбору маневренной генерации планируется строительство газовых станций в городах Актау, Атырау, Актобе, Тараз, Кызылорда, Шымкент общей мощностью 2,4 ГВт.

В городе Жезказган планируется постройка новой теплоэнергетической станции мощностью 500 МВт до конца 2029 года.

Также находятся в разработке крупные проекты общей мощностью 5 ГВт с участием стратегических инвесторов.

Благодаря большому потенциалу для развития возобновляемых источников энергии в Казахстане, Министерством был разработан и одобрен график проведения аукционных торгов на пять лет вперёд. Общая объявленная мощность на аукционах составляет 6,7 ГВт, тогда как до конца 2027 года планируется ввести в эксплуатацию уже всего лишь 592 МВт.

Реализация данных проектов позволит устранить дефицит энергии и обеспечить сеть необходимым запасом мощности.

Благодаря новой архитектуре энергетических систем в стране будет развиваться потенциал возобновляемых источников энергии в Казахстане, а также Прикаспийская, Приаральская, Восточная и Южная Казахстан будут внесены в энергобаланс. Это также повысит экспортный и транзитный потенциал страны.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.