Руководитель хирургической службы Алматинского онкологического центра Нурлан Балтаев объяснил, почему казахстанцы стремятся попасть на лечение от рака в Турцию или Южную Корею, игнорируя клиники в Казахстане, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По мнению врача, есть несколько причин, одна из которых –неудовлетворенность лечением в Казахстане, но это касается единичных случаев.

«У нас есть онкологи разного уровня, и я не могу сказать, что все они одинаковы. Важно попасть к хорошему специалисту. К сожалению, на первичном уровне у нас не всегда есть такие высококвалифицированные онкологи, из-за чего многие пациенты сразу принимают решение обратиться за границу. Да, 10 лет назад технологии минимально инвазивного лечения или лучевой терапии за границей были на шаг впереди. Но сейчас то, что делают врачи за границей, также делают и у нас», — рассказал Нурлан Балтаев.

Вторая причина в том, что некоторые казахстанские специалисты сами рекомендуют пройти лечение за рубежом.

«К сожалению, в нашем городе среди медицинского персонала и коммерческих организаций есть люди, которые связаны друг с другом и предлагают лечение за границей в качестве бизнеса», — добавил он.

Однако, как отметил врач, не всегда лечение в зарубежных клиниках заканчивается положительно.

«Часто мы сталкиваемся с пациентами, которые уезжают за границу на лечение, а затем обращаются к нам с осложнениями. К сожалению, об этом молчат, и это представляет большую проблему. Врачи за рубежом не несут никакой ответственности. Мы следуем единым протоколам американского общества онкологии, европейского общества онкологии и адаптированным под них протоколам Казахстана», — заявил Нурлан Балтаев.

По его словам, в целом структура заболеваемости злокачественными новообразованиями в Казахстане осталась без изменения по сравнению с прошлым годом:

  • на первом месте рак молочной железы 14,5% (794 случая);
  • на втором — колоректальный рак 8,9% (489 случаев),
  • на третьем — рак легкого 6,0% (332 случая),
  • на четвертом — рак предстательной железы 5,2% (288 случаев).

Всего на сегодняшний день на учете состоит 31 866 онкологических пациентов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.