Уходящий премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, претендующий на должность следующего генерального секретаря НАТО, выразил мнение в субботу, что Европе стоит перестать фокусироваться на проблемах, связанных с Дональдом Трампом, и вместо этого активно действовать по вопросам поддержки Украины, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Бывший президент США Трамп вызвал недовольство в Европе, объявив, что в случае победы на выборах в ноябре он не будет отстаивать интересы союзников в НАТО, которые не выделяют достаточно средств на оборону.

«Пора прекратить жаловаться и претензионничать по поводу Трампа», — отметил Рютте на Мюнхенской конференции по безопасности.

Он подчеркнул: «Ситуация зависит от американцев. Я не имею права голоса в США. Наша задача — взаимодействовать с теми, кто в центре событий».

Рютте подчеркнул, что Европе необходимо увеличить расходы на оборону и усилить производство вооружений не только из-за возможного возвращения Трампа.

Он подчеркнул, что Европа должна укрепить поддержку Украины, поскольку это в интересах континента.

Рютте, который внезапно объявил о своем уходе из голландской политики в июле, заявил, что не знает, считают ли его кандидатом на пост главы НАТО, и не собирается начинать личную кампанию.

«Насчет всех этих жалоб и вздохов относительно Трампа. В последние несколько дней я непрестанно слышу об этом. Давайте закончим с этим», — сказал Рютте, выразив надежду, что заблокированный американский военный помощник в конце концов будет одобрен после его разговоров с американскими политиками в Мюнхене.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг занимает свой пост с 2014 года и должен покинуть его в октябре 2024 года. Его срок полномочий был продлен в четвертый раз в июле, поскольку 31 член альянса предпочел оставить опытного лидера вместо поисков нового в условиях конфликта России на Украине на пороге НАТО.

Перед решением НАТО оставить Столтенберга, дипломаты предполагали, что Рютте мог бы стать кандидатом на его место, однако голландец утверждал, что в тот момент он не был доступен.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.