Группа из 18 республиканских законодателей призвала президента Джо Байдена отключить аккаунт своей кампании в TikTok, обосновывая это национальными вопросами безопасности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В письме, которое видело агентство Reuters, законодатели заявили, что Байден игнорирует известные риски безопасности, связанные с TikTok. Возникает вопрос: как федеральное правительство может предупреждать граждан об этом приложении, если сам главнокомандующий им пользуется? Кампания Байдена присоединилась к TikTok, известному своими короткими видеороликами, 11 февраля в попытке привлечь молодых избирателей. Первый ролик кампании уже просмотрели более 9,6 миллиона раз, и у него около 162 000 подписчиков.

Сенаторы Марко Рубио, Джерри Моран, Джон Баррассо, Марша Блэкберн, Рик Скотт и Джош Хоули призвали Байдена удалить свой аккаунт и признать угрозу безопасности, исходящую от TikTok. На просьбу прокомментировать письмо Белый дом и TikTok не отреагировали в понедельник, а кампания Байдена воздержалась от комментариев. На прошлой неделе сенатор-демократ Марк Уорнер выразил обеспокоенность последствиями TikTok для национальной безопасности и решением кампании Байдена присоединиться к этой платформе.

«Я думаю, что нам нужно найти способ повторить действия Индии, которая запретила TikTok», — отметил Уорнер, возглавляющий сенатский комитет по разведке. «Меня волнует, что это может послужить двусмысленным сигналом».

Кандидат в президенты от Республиканской партии Никки Хейли в воскресенье поддержала идею о запрете TikTok. «Мы должны были запретить его с самого начала. Это чрезвычайно опасно», — заявила она в интервью на телеканале Fox News.

Попытки Конгресса запретить TikTok или создать новые инструменты для его контроля зашли в тупик, в то время как некоторые законодатели призывают Министерство торговли включить китайскую компанию ByteDance, владеющую TikTok, в список объектов экспортного контроля.

В прошлом месяце TikTok сообщила Конгрессу, что приложением пользуются 170 миллионов американцев, по сравнению с 150 миллионами годом ранее.

На прошлой неделе Белый дом подтвердил, что запрет на использование TikTok на государственных устройствах, утвержденный Конгрессом в 2022 году и подписанный Байденом, остается в силе.

Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) в марте 2023 года потребовал от китайских владельцев TikTok продать свои акции, угрожая запретом приложения, сообщили Reuters и другие источники, однако администрация пока не предприняла никаких действий.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.