Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 24 января 2023 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рост прямых иностранных инвестиций

В 2023 году глобальный объем прямых иностранных инвестиций вырос на 3%, достигнув отметки в $1,37 трлн, по данным отчета Конференции ООН по торговле и развитию. Несмотря на то, что прирост ПИИ оказался довольно умеренным, он был в значительной степени поддержан «задержкой» инвестиций в транзитных странах, где крупный поток средств направлялся в страны еврозоны, в основном в Люксембург и Нидерланды, по причине высоких процентных ставок.

Падение курса биткоина и ожидания рынка

Курс биткойна обновил двухмесячный минимум и упал ниже отметки в $39 тыс. Многие участники рынка фиксируют свои прибыли после новости об одобрении первых биткоин-фондов в США. К тому же, участники рынков — как криптовалютного, так и фондового — беспокоятся о возможной задержке снижения ключевой процентной ставки в США. Эксперты предупреждают, что «медвежье» настроение на рынке криптовалют может привести к тому, что цены на биткойн упадут до отметки в диапазоне $35–37 тыс.

Изменения в проверке трансграничных платежей в Китае

Альфа-Банк оповещает о том, что Китай ужесточил контроль за трансграничными платежами приходящими из-за границы и преимущественно из России. Известно, что турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России в качестве оплаты товаров. 18 января государственные турецкие банки объявили о возобновлении принятия платежей из России, уточнив, что вопрос с частными банками будет решен до 25 января.

Индийский рынок акций превосходит фондовый рынок Гонконга

Согласно Investing, индийский фондовый рынок обогнал фондовый рынок Гонконга и занял четвертое место в мире на фоне экономических проблем Китая. В понедельник, суммарная рыночная капитализация индийских акций достигла $4,33 трлн против $4,29 трлн на рынке Гонконга. Благодаря перспективам экономического роста и политическим реформам, Индия всё больше занимает место фаворита в сознании инвесторов, тогда как глобальный капитал утекает из Китая.

Sanofi приобретает активы Inhibrx

Французская фармацевтическая компания Sanofi приобретает активы американского биофармацевтического гиганта Inhibrx, сделка оценивается примерно в $2,2 млрд. Планируется, что сделка будет закрыта во втором квартале текущего года. Акции Sanofi опустились на 2,1% на торгах во вторник. За последний год цена акций выросла на 3%.

Влияние кризиса перевозок на прибыль компаний

Bloomberg пишет о кризисе с транспортировкой через Красное море, который влечет за собой увеличение затрат и прерывание поставок, и утверждает, что это неизбежно скажется на прибыли компаний. Tesla планирует приостановить производство на своем заводе в Германии на две недели из-за задержек в поставке комплектующих, а шведская Volvo — приостановить производство в течение трех дней на заводе в Бельгии. Британские розничные компании Tesco, Marks & Spencer и Next предупреждают о возможном повышении цен.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.