Только в трех регионах Казахстана — Карагандинская и Кызылординская области, а также Астана — маслихаты снизили ставку розничного налога до значения, меньшего установленных 4% от оборота, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на вице-министра финансов Ержана Биржанова.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе брифинга Биржанов также поделился информацией о действующих налоговых режимах для предпринимателей малого и микро бизнеса. Он отметил, что одним из таких режимов является режим розничного налога, ставку которого маслихаты регионов могут снижать в соответствии с законодательством. Также существуют режим патента и налоговый режим с использованием мобильного приложения, где ставка налога равна 1% от оборота, но эти режимы доступны только для предпринимателей без наемных работников.

Кроме того, есть предприниматели, которые используют режим с упрощенной налоговой декларацией, где налог составляет 3% от оборота. Биржанов отметил, что этот последний режим выбирают 90% всех предпринимателей в Казахстане.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.