Костанайский международный аэропорт, носящий имя Ахмета Байтурсынова, в текущем году подготавливается к процессу приватизации, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Попытки передать аэропорт в частные руки были уже предприняты дважды — оба раза безрезультатно. Вспомним, что последний неудачный аукцион датируется 2018 годом. После этих событий аэропорт перешёл с федерального уровня на уровень управления области. В последствии были начаты обновительные работы как самого аэропортного комплекса, так и взлётно-посадочной полосы.

Представители финансового управления области сообщают, что в настоящий момент ведутся обсуждения относительно выбора метода приватизации данного объекта.

«Существует целый ряд методик отчуждения активов, находящихся в государственной собственности. Мы можем рассмотреть вариант предоставления в фидуциарное управление с последующим возможным выкупом, реализацию через различные формы аукционов, включая тендер или другие виды торгов. Из этих доступных нам опций, местная комиссия, состоящая из представителей государственных органов, примет решение о наиболее подходящем методе», — прокомментировала ситуацию руководитель финансового управления акимата Костанайской области, Алма Жусупова.

Региональные финансовые власти выразили уверенность в том, что масштабный план приватизации, намеченный на 2021-2025 годы, будет успешно завершён до наступления срока.

Приватизационный процесс затронул значительное количество городских объектов. Итог продажи – активы стоимостью в 600 миллионов тенге переданы в частные руки. В перечень вошли ведущие СМИ районного масштаба и учреждения ЖКХ.

Однако были учреждения, которые исключили из приватизационного списка.

«Эти организации занимаются текущим и капитальным ремонтом многоквартирных жилых комплексов и организаций кондоминиумного типа. Созданные с особой целью, действующее законодательство устанавливает для них ряд ограничений. Важно, чтобы они оставались в собственности государства. Компании обладают значительными кредитными ресурсами от государства, у них есть требование к циркуляции средств: берут займы, а позже их погашают, и таким образом эти финансовые средства должны быть реинвестированы», — поясняет Алма Жусупова.

Сейчас управление финансами сосредоточило усилия на приватизации городского аэропорта. Известно, что администрация города согласна отчуждать лишь 49% акционерного капитала.

Оставшаяся большая часть акций останется в государственной собственности, учитывая стратегическую значимость аэропорта. Текущая оценочная работа предприятия подходит к концу, и предварительные результаты должны быть представлены в апреле. В предыдущем, 2017 году, стоимость аэропорта была определена в размере 862 миллиона тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.