В ответ на текущие вызовы, стоящие перед сферой лесного хозяйства Казахстана, принят новаторский план действий. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках этого плана предусмотрено финансирование суммы в размере свыше 68 миллиардов тенге, целью которого является коренное обновление инфраструктуры отрасли. Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Ерлан Нысанбаев, выступил с данным заявлением, как сообщает издание Bizmedia.kz.

«Мы осознали всю критичность прошедших лесных пожаров для нашего лесного фонда и условий труда его сотрудников. В качестве ответной меры мы разработали и утвердили план с целью модернизации и поддержки всех аспектов лесной отрасли на ближайшие пять лет. В рамках плана намечена закупка необходимой техники, включая специализированные пожарные автомобили и тракторы, а также строительство новых башен (102 штуки) для наблюдения за лесными массивами», — объявил Нысанбаев.

Министр подчеркнул, что в текущем году финансирование на обновление базы природоохранной службы составило порядка 13,4 миллиардов тенге, что позволило приобрести 25 новых автоцистерн, оборудовать 51 комплекс для борьбы с лесными пожарами, а также закупить 154 единицы техники и 655 комплектов необходимого пожаротушения. Для заповедника «Семей орманы», пострадавшего от пожара прошлым летом, было выделено автотранспорта на сумму в 1,4 миллиарда тенге.

По словам Ерлана Нысанбаева, в структурных подразделениях ведомства требуется списать 60% устаревшего автопарка.

Кроме того, предстоит осуществить усовершенствование патрульной службы, выделив на эти цели 7,7 миллиардов тенге.

«К тому же, для обеспечения воздушного мониторинга лесного фонда запланированы расходы в размере 7,7 миллиардов тенге, что покроет необходимое количество летных часов в соответствии с нормативами (9024 часа).

На данный момент в арсенале организаций ответственных за леса и природу находится 99 беспилотников, совершивших в этом году 575 полетов для мониторинга и выявления уровня пожарной опасности в лесных массивах.

Продолжается оснащение природоохранных подразделений дополнительными беспилотными аппаратами».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.