Компания Accenture (NYSE: ACN) заключила соглашение о приобретении GemSeek, известной аналитической компании, специализирующейся на работе с клиентами. Сделка была объявлена сегодня и является частью стратегического развития Accenture Song, направленного на расширение возможностей использования данных и искусственного интеллекта для развития бизнеса и обеспечения актуальности для клиентов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

GemSeek, основанная в 2011 году, славится передовой аналитикой и управлением программами работы с клиентами, подкрепленными собственными технологиями. Компания имеет опыт работы в различных секторах, включая телекоммуникации, здравоохранение, потребительские товары и финансовые услуги, помогая клиентам эффективно реализовывать свои инициативы в области клиентского опыта.

Это приобретение усилит присутствие Accenture Song в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Команда GemSeek будет включать более 170 сотрудников в Болгарии и Великобритании. Этот шаг также станет отправной точкой для деятельности Accenture Song в Болгарии, дополнив существующий штат сотрудников Accenture в этом регионе.

Макс Мориелли, президент Accenture Song по Европе, Ближнему Востоку и Африке, выразил энтузиазм по поводу приобретения, отметив соответствие GemSeek целям Accenture, нацеленным на лучшее понимание потребностей клиентов и внедрение новых методов вовлечения для роста в изменяющихся временах.

Генеральный директор компании GemSeek, Петко Тинчев, выразил свое восхищение, подчеркнув синергию между аналитикой клиентского опыта компании GemSeek и опытом Accenture в области данных и искусственного интеллекта. Он уверен, что данное слияние позволит предложить клиентам инновационные решения, обеспечивающие комплексный взгляд на клиента и передовые разработки.

Это приобретение является частью стратегических покупок Accenture Song, направленных на повышение качества обслуживания клиентов и поддержку глобальной стратегии Accenture по инвестированию 3 миллиардов долларов в искусственный интеллект. Эти действия направлены на помощь организациям в различных сферах пересмотреть свою деятельность.

Условия сделки не раскрываются, однако ее завершение зависит от выполнения стандартных условий закрытия.

Приобретение происходит на фоне стремительного роста мирового рынка аналитики клиентского опыта. По прогнозам, сектор увеличится с 9,5 млрд долларов в 2022 году до 37 млрд долларов к 2032 году. Этот шаг Accenture Song и GemSeek является ответом на растущую потребность в более глубоком понимании клиентов, поскольку компании стремятся удовлетворить быстро меняющиеся ожидания потребителей.

В связи с недавним стратегическим приобретением компанией Accenture (NYSE: ACN) аналитической фирмы GemSeek, специализирующейся на работе с клиентами, интерес к финансовому положению и рыночным показателям Accenture возрос. Рыночная капитализация Accenture достигла 231,66 миллиарда долларов, что свидетельствует о ее весомом присутствии в сфере ИТ-услуг. Это приобретение соответствует стратегии роста Accenture и ее стремлению расширить возможности в области данных и искусственного интеллекта.

Коэффициент цена/прибыль (P/E) Accenture составляет 33,91, что отражает доверие инвесторов к потенциалу прибыли компании, особенно после интеграции передовой аналитики GemSeek в ее портфель. Кроме того, компания показывает приверженность возвращению стоимости акционерам, что подтверждается последовательным ростом дивидендов на 15,18% за последние двенадцать месяцев к 1 кварталу 2023 года.

С операционной точки зрения рост выручки Accenture на 3,55% за последние двенадцать месяцев к 1 кварталу 2023 года в сочетании с операционной прибылью в размере 15,85% свидетельствуют о стабильной финансовой траектории компании. Эти показатели свидетельствуют о том, что Accenture может использовать опыт GemSeek для улучшения своих предложений по работе с клиентами.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.