Американские инструкторы по фитнесу, Эрик Сунг и Джордан Смит, поделились с Daily Mail своими рекомендациями о том, сколько и каких упражнений следует выполнять на одной тренировке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специалисты советуют включать в тренировочный комплекс от 3 до 8 различных упражнений, выполняя каждое из них в трёх-четырёх сериях. При этом, количество повторений в каждой серии может колебаться от 5 до 12, в зависимости от личных тренировочных целей и уровня подготовки.

Отмечается, что опытные атлеты способны выдержать больше нагрузки, в то время как начинающим следует быть осторожнее, чтобы избежать излишнего стресса для мышц.

В процессе нарабатывания мышечной массы, фокусировка должна быть направлена на выполнение большего количества серий с более длительными паузами между ними и использовании больших весов, при этом выполняя меньше повторений.

Для эффективного сжигания жира специалисты советуют увеличить количество повторений, сократить время отдыха между сериями, уменьшить веса и выполнить больше разнообразных упражнений.

Эрик Сунг подчеркивает выдающуюся пользу от выполнения комплексных (многосуставных) упражнений, которые задействуют сразу несколько групп мышц, например, приседания, становая тяга, выходы ногой назад и разные варианты поднятий гантелей, которые всесторонне развивают физическую силу и мышечный баланс.

Джордан Смит напоминает о необходимости избегать переутомления, что может привести к мышечной боли или травмам. Чтобы укрепить мышечную выносливость, он рекомендует использовать диапазон повторений от 13 до 20 в серии.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.