В понедельник азиатские биржи находились в узком диапазоне, поскольку большинство основных рынков региона были закрыты в связи с празднованием китайского Нового года. Потери фармацевтического гиганта CSL привели к снижению австралийского индекса ASX 200, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рынки Китая, Гонконга, Сингапура и Южной Кореи были закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, а Япония также отмечала Национальный день.

Австралийский индекс ASX 200 упал на 0,2% из-за потерь фармацевтической компании CSL Ltd. Биофармацевтический гигант сообщил о том, что испытания фазы 3 препарата для лечения инфаркта не достигли первичной конечной точки эффективности. Эти потери скомпенсировали рост акций ANZ Group Holdings Ltd и JB Hi-Fi Ltd, которые показали высокую прибыль за последние три и шесть месяцев соответственно. Акции JB Hi-Fi выросли почти на 7% после того, как прибыль за полугодие оказалась выше ожидаемой.

Остальные азиатские рынки оставались в основном неподвижными. Фьючерсы на индекс Nifty 50 указывают на низкое открытие в преддверии выхода ключевых данных по инфляции в Индии, которые будут опубликованы на этой неделе. Резервный банк Индии предупредил, что будет продолжать ястребиною политику в ближайшие месяцы из-за риска роста инфляции.

Акциям предстоит испытание инфляцией в США на этой неделе

В пятницу региональные индексы в основном отражали рекордно высокое закрытие американских акций, поскольку трейдеры проявляли осторожность перед выходом ключевых данных по индексу потребительских цен в США, которые должны быть опубликованы во вторник. Фьючерсы на S&P 500 и Dow Jones остались практически неизменными, а фьючерсы на Nasdaq 100 немного снизились в ходе азиатских торгов.

Ожидается, что инфляция по индексу потребительских цен в США в январе немного уменьшится, но, вероятно, останется на уровне, значительно превышающем годовой целевой показатель ФРС в 2%, что не позволит центральному банку начать снижение процентных ставок. В этой неделе также ожидается выступление нескольких чиновников ФРС, которые дадут дополнительные подсказки по монетарной политике.

Большинство азиатских рынков оправились после неактивного начала 2024 года, поскольку рынки начали более устойчиво оценивать возможность раннего снижения процентных ставок в США. Однако японские акции оказались исключением, так как ожидания «мягкой» позиции Банка Японии и высокая доходность привели к массовому вливанию трейдеров в японский рынок. В понедельник фьючерсы на Nikkei 225 выросли на 0,2%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.