Обнародована информация о том, какую прибыль принесли акции компаний, вышедших на IPO, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

ТГ-канал QazTrading выпустил обзор на первичное публичное предложение акций компаний за последние десять лет. В обзоре приводятся данные о цене акций во время их первоначального предложения, их текущая стоимость на рынке (зафиксированная на 30 января 2024 года), процентный рост или падение цен, а также прибыльность за месяц и год.

Важно помнить, что инвестирование в акции всегда связано с определенными рисками и может привести к нежелательным результатам.

В отчете указывается прибыль, полученная с момента IPO каждой из этих компаний, предполагая, что инвестор приобрел акции на начальном этапе и удерживал их в своём инвестиционном портфеле до сегодняшнего дня.

Среди рассмотренных компаний, Kaspi вышел в лидеры: за 39 месяцев после IPO стоимость акций увеличилась на 169%, что соответствует ежегодной доходности в 51,6%.

За ним следует Казатомпром с увеличением стоимости на 238% за 63 месяца, что дает годовую доходность равную 50,4%.

На третьем месте находится КазМунайГаз с 40%-ным ростом за 14 месяцев, что в годовом пересчете дает прибыль в 33,6%.

KEGOC также показывает стабильную годовую доходность в 19,2% начиная с момента его IPO в 2014 году.

В то время как КазТрансОйл (КТО) оказался на последнем месте с увеличением стоимости на 14,5% за 134 месяца, что соответствует ежегодной доходности в 1,2%.

В отчете также указывается, что стоимость акций всех этих компаний колебалась со времени их IPO. Например, у КТО был момент, когда стоимость акции достигла пика в мае 2018 года, и инвестор мог получить доходность в 121% за 77 месяцев, если бы продал акции на пике стоимости.

Для получения максимальной прибыли важно было правильно выбрать момент для продажи акций, но порой только взгляд в прошлое может показать оптимальное решение.

Однако не стоит забывать, что помимо увеличения капитализации акций, эти компании также регулярно выплачивают своим акционерам дивиденды.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.