Военный конфликт в секторе Газа ознаменовался значительными потерями для Израиля — ушло из жизни 240 военнослужащих в ходе последних боевых действий. С начала военной агрессии, инициированной ХАМАС 7 октября, число павших на поле боя израильских солдат составило 579 человек, информирует Bizmedia.kz, ссылаясь на ресурс РИА Новости.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С другой стороны, по заявлениям высокопоставленных военных лиц Израиля, в результате четырехмесячных военных операций удалось нейтрализовать свыше 10 тысяч боевиков ХАМАС, включая ряд их лидеров. Руководство Израиля утверждает, что за время конфликта удалось значительно сократить численность вражеских сил, устранив около 20 тысяч радикалов из общего количества, достигающего 30-40 тысяч человек.

После масштабного ракетного обстрела Израиля 7 октября 2023 года, организованного ХАМАС в ходе операции «Потоп Аль-Аксы», вооруженные бойцы проникли в приграничные зоны и осуществили ряд атак, в ходе которых были убиты более 1,2 тысячи лиц, включая как военных, так и гражданских, и взяты в заложники более 200 человек.

Жертвами стали и более 5 тысяч граждан. В качестве ответной меры израильская армия запустила операцию «Железные мечи», в ходе которой были захвачены ключевые населенные пункты вдоль границы и осуществлены авиаудары по различным целям, в том числе гражданской инфраструктуре, в секторе Газа.

Как отмечает министерство здравоохранения Газы, в результате этих действий число погибших достигло 29 тысяч, а число пострадавших превысило 70 тысяч человек.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.