Ввиду ухудшения погоды на территории 9 областей были приняты меры ограничения проезда на дорогах республиканского значения. На рассвете 20 февраля текущего года было объявлено о закрытии 30 трасс, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В регионе Абай закрыты 7 трасс, протяжённостью в 2174 км, в связи с резким падением температур до -40°С, что привело к сильным морозам. На всех маршрутах региона запретили движение общественного автотранспорта и дизельных машин из-за метелей и снижения видимости. Например, участок дороги «Омск-Майкапчагай» с км 915 по 1002, между селами Калбатау и Кокпекты, закрыт для всех типов транспорта.

В Акмолинской области наблюдается ограничение одной дороги на участке длиной 41 км из-за погодных условий, распространившихся из Павлодарской области. В частности, это касается трассы «Астана-Ерейментау-Шидерты» с 159 по 200 километры в районе г. Ерейментау до границы Павлодарской области. Запрет распространён на общественный транспорт и авто на дизеле.

Восточно-Казахстанская область испытывает закрытие семи автоартерий длиной в 1268 км из-за критического снижения температуры до -45°С, затрагивающее все направления области и дизельный транспорт.

В Жамбылской области сообщается об одном закрытом участке дороги — на 79 км, где существует угроза для движения вследствие снежных бурь и сильных ветров. Указывается маршрут «Алматы-Ташкент-Термез» между селами Кенен и Кайнар, движение перенаправляется через старый перевал Кордай.

Объявляется, что из-за неблагоприятных погодных условий в ряде областей произошли изменения в условиях проезда на ряде трасс республиканского значения:

Область Жетысу: Трасса общим протяжением 58 км, на участке между г. Ушарал и границей Абайской области закрыта (автодорога «Алматы-Усть-Каменогорск», км 557-615) для грузовиков и автобусов, работающих на дизельном топливе.

В Карагандинской области: 4 трассы (общей длиной 732 км), включая дорогу от Караганды до Аягоза через Бугаз (км 217-320), пройдя через г. Каркаралинск до границы Абайской области; от Кызылорды до Павлодара (км 788-906), начиная с границы Улытауской области до п. Топар; участок от Калкамана до Ботакара через Баянаул и Умиткер (км 231-324); и дорогу от Екатеринбурга до Алматы (км 1505-1854), от с. Новостройка до г. Балхаш, открыты только для дизельного транспорта.

Костанайская область: На трассе «Жезказган-Петропавловск» (протяженностью 83 км от границы с Улытауской областью до г. Аркалык) — без ограничений для всех транспортных средств.

Павлодарская область: Всего 8 автодорог (в общей сложности 1624 км) по области, открыты только для дизельного транспорта, в связи с ухудшением погоды.

Области Улытау: Закрыто движение на трассах «Жезказган-Петропавловск» (между п. Улытау и границей Костанайской области) и на дороге «Кызылорда-Павлодар» (от г. Жезказган до границы Карагандинской обл.) для всех кроме дизельных автомобилей и общественного транспорта.

К этому часу для обеспечения проезда на вышеупомянутых участках дорог в работу вовлечено 211 единиц спецтехники и 318 оперативных работников.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.