В четверг стоимость золота достигла новых вершин, что многие аналитики связывают с ожиданием снижения ключевой процентной ставки в Соединенных Штатах, следуя заявлениям главы Федеральной резервной системы, Джерома Пауэлла. Не последнюю роль в укреплении позиций золота на мировом рынке сыграли и геополитические нестабильности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цена за унцию золота в спотовых сделках увеличилась на 0,3% и составила 2154,79 долларов к 19:58 по астанинскому времени достигнув в определенный момент рекордной отметки в 2164,09 долларов. В то же время, стоимость фьючерсов на золото в США возросла на 0,2%, достигая отметки в 2162,00 доллара.

Прогнозы по снижению процентных ставок стимулировали рост цен на золото. Как указывает Джозеф Каватони, эксперт мирового золотого рынка из WGC, наблюдается стабильно высокий спрос на золото со стороны центральных банков мира.

При пониженных процентных ставках золото традиционно показывет хорошую динамику стоимости. Пауэлл подчеркнул, что хоть предвидеть будущее состояние инфляции невозможно, Федеральная резервная система рассматривает возможность снижения ключевой ставки уже в этом году.

Высказывания Пауэлла, а также положительные изменения на рынке привели к снижению доходов по казначейским облигациям США и ослаблению доллара, что, в свою очередь, способствовало возрастанию интереса к золоту.

По словам аналитика из HSBC, специализирующегося на драгоценных металлах, Джеймса Стила, на стоимость золота влияют геополитические риски. Он отмечает, что инвесторы ищут надежные активы для инвестирования в непростые времена, и золото занимает в этом списке одно из лидирующих мест. Напряженная обстановка между Израилем и ХАМАС, несмотря на международное давление, продолжает оставаться на повестке дня, следуя заявлениям премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Это событие привело к подъему цен на золото более чем на 300 долларов с начала конфликта. Рынки внимательно следят за пятничным отчетом по занятости за пределами сельскохозяйственного сектора США за февраль, что поможет определить дальнейшие шаги Федеральной резервной системы.

Аналитики и трейдеры высказывают мнение, что значительный рост цен может снизить спрос на золото в период свадебного сезона в Индии, в то время как Китай, являясь крупным покупателем, будет сохранять стабильный уровень спроса для обеспечения своей финансовой безопасности. Цены на серебро и платину на местных рынках также показали рост, в то время как палладий, после значительного увеличения стоимости на последней сессии, немного снизился.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.