В субботу, 9-го марта, ожидаются повышенные уровни загрязняющих веществ в воздухе столицы и трех других крупных городов Казахстана, как передает Bizmedia.kz, ссылаясь на данные Казгидромета.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозируются неблагоприятные погодные условия в таких городах, как Актобе, Алматы, Уральск, а также в Астане в ночное время.

Такие неблагоприятные погодные условия определяются как совокупность временных метеорологических явлений, включая безветрие, слабый ветер, туман и инверсию, которые способствуют скоплению в атмосфере опасных загрязнителей. Это может привести к ухудшению состояния воздуха в населённых пунктах.

К ключевым элементам, влияющим на уровень загрязнения, относится прогнозируемая погодная ситуация, включающая в себя направление и силу ветра, количество осадков, влажность и температуру воздуха.

В условиях неблагоприятных погодных условий рекомендуется принять следующие меры предосторожности:

  • Сократить время пребывания на улице, в особенности рядом с дорогами или другими источниками загрязнения.
  • Детям и беременным не рекомендуется находиться на улице длительное время.
  • Людям с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также аллергиями, следует иметь с собой необходимые медикаменты при выходе на улицу.
  • Минимизировать физические нагрузки на свежем воздухе и перенести занятия спортом в помещения.

Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.