Швейцарский национальный банк сообщил о годовом убытке в размере 3,2 миллиарда швейцарских франков ($3,62 миллиарда) за 2023 год. Этот убыток связан с переходом к положительным процентным ставкам, что привело к невозможности выплаты дивидендов второй год подряд, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

ШНБ стал последним центральным банком, объявившим о финансовых потерях. Более высокие процентные ставки, введенные для борьбы с инфляцией, вынуждают банк выплачивать миллиарды коммерческим кредиторам.

В прошлом месяце Центральный банк Германии сообщил о потере в 21,6 миллиарда евро за прошлый год, израсходовав почти все свои резервы. Его голландский коллега также понес убытки в размере 3,5 миллиарда евро.

Доходы ШНБ от золотых запасов и процентов по экстренным кредитам, предоставленным во время спасения Credit Suisse, оказались недостаточными для компенсации расходов на ужесточение денежно-кредитной политики банка.

Швейцарский национальный банк вышел из режима отрицательных процентных ставок в 2022 году и начал выплачивать 1,75% процента коммерческим банкам за размещение средств на ночь с июня прошлого года.

Ужесточение денежно-кредитной политики принесло плоды в виде низкой инфляции в Швейцарии по сравнению с соседними странами. По последним данным, цены в феврале в Швейцарии выросли на 1,2%, что является самым медленным темпом за два с половиной года.

Прибыль Швейцарского национального банка также пострадала от укрепления швейцарского франка в прошлом году, вызванного повышением процентных ставок и снижением инфляции в стране.

Прибыль от иностранных облигаций и акций ШНБ сократилась до 4 миллиардов франков изначально составлявших около 700 миллиардов франков. Это произошло из-за убытков на сумму 58 миллиардов франков, связанных с обменным курсом, включая дивиденды, проценты и доходы от оценки.

Результаты 2023 года, подтвердившие предварительный прогноз ШНБ от января, показали улучшение по сравнению с рекордным убытком в 132,5 млрд франков за 2022 год.

Однако даже с такими улучшениями, второй год подряд не удастся выплатить дивиденды акционерам или центральному и региональным правительствам Швейцарии.

По прогнозам, убытки не окажут существенного влияния на монетарную политику, так как председатель Томас Джордан, объявивший о своем уходе в пятницу, должен принять окончательное решение по процентной ставке 21 марта.

«Я не думаю, что неуплата дивидендов вызовет политическое давление на Швейцарский национальный банк, поскольку успех его денежной политики столь очевиден,» — отметил экономист J.Safra Sarasin Карстен Юниус.

«Он вернул инфляцию в Швейцарии в целевой диапазон быстрее, чем другие крупные центральные банки, что явно соответствует его мандату.»

В 2023 году Швейцарский национальный банк получил прибыль в размере 4 миллиардов франков от валютных операций, а также 1,7 миллиарда франков от оценки 1 040 тонн золота, находящегося в его владении.

Он также заработал 1,4 миллиарда франков от предоставленных чрезвычайных кредитов для облегчения поглощения Credit Suisse.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.