Научная группа с Тайваня, работающая в Национальном университете Ян Мин Цзяотун, провела испытания новаторской системы для 3D-идентификации лиц. Их достижения были зафиксированы в известном научном таблойде Nano Letters, где описывается использование системы для идентификации знаменитой статуи Давида, созданной Микеланджело в период Возрождения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Технология трёхмерного сканирования, полезная в самоуправляемых автомобилях и компьютерном зрении, традиционно включает в себя использование большого точечного проектора, что создаёт определённые ограничения для его применения в мобильных устройствах. Однако команда из Тайваня преодолела эти трудности, заменив стандартный проектор на более миниатюрный лазер и тонкую пластину с арсенидом галлия. Это позволило существенно сократить размеры устройства и его потребление энергии.

Созданный прототип способен проецировать более 45 тыс. инфракрасных точек и, подобно стандартному устройству, использует камеру, чтобы распознавать образы лиц. В ходе практических тестов, новая система беспрепятственно распознала трехмерное изображение головы скульптуры Давида, сопоставив точки со снимками настоящего произведения искусства, доступными в интернете.

Разработчики отмечают, что их изобретение подразумевает энергетическую эффективность на уровне в 5-10 раз выше, чем у существующих аналогов, и занимает в 230 раз меньше пространства, что делает его особенно перспективным для использования в портативной электронике.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.